Иосиф Бродский: «Я всегда твердил, что судьба – игра. Что зачем нам рыба, раз есть икра…»

Иосиф Бродский: «Я всегда твердил, что судьба – игра. Что зачем нам рыба, раз есть икра…»
фото показано с : nep.co.il

2019-12-17 10:57

Черная икра на праздничном столе – не только символ благополучия и престижа, не просто наглядное доказательство того, что «жизнь удалась», но и часть русской традиции – гастрономической и не только. Непременная участница царских застолий (вспомним забавную сцену с тремя видами икры из комедии «Иван Васильевич меняет профессию»), она в то же время была вполне доступна и обычным горожанам. «Чернелась в серебряных ведрах, в кольце прозрачного льда, стерляжья мелкая икра, высилась над краями горкой темная осетровая и крупная, зернышко к зернышку, белужья…» - Владимир Гиляровский, описывая в своей книге «Москва и москвичи» открытие знаменитого «Елисеевского» магазина, не мог не раззадорить своих читателей аппетитным описанием одной из жемчужин русской кухни.

Иосиф Бродский начинает одно из своих наиболее известных стихотворений следующей декларацией: «Я всегда твердил, что судьба - игра. Что зачем нам рыба, раз есть икра…». Черной икрой с наслаждением лакомились персонажи Чехова, Гоголя и Толстого; да и сами классики, судя по мастерским описаниям, тоже были большими любителями этого деликатеса. Икру ели с блинами, под водочку и с шампанским; от нее были без ума Федор Шаляпин, Чарли Чаплин и многие другие деятели искусства. (Кстати, рассказывают, что Чаплину однажды выплатили гонорар за отрывок из его автобиографии… 4 килограммами этого «черного золота»).

К сожалению, из-за загрязнения окружающей среды и браконьерства популяция осетровых катастрофически сократилась. Однако спрос рождает предложение – и одним из мест, где начали разводить осетровых, стал, как ни странно, Израиль. Специалисты "Кавьяр ха-Галиль", дочерней фирмы израильской компании "Дагей Дан", привезли из Астрахани так называемого «русского осетра», являющегося одним из самых качественных и ценных видов. Поскольку качество икры напрямую зависит от экологических условий, осетровую ферму было решено создать рядом с главным притоком реки Иордан, несущим кристально чистую, насыщенную кислородом ледяную воду с вершины Хермона. Специально для "Кавьяр ха-Галиль" была разработана формула питания осетра, а также рассчитано оптимальное количество особей на квадратный метр. Выверенную до мелочей технологию производства создавали специалисты с мировым именем и многолетним опытом.

googletag.cmd.push(function() { googletag.display("ros_inArticle_cube"); });

Результаты превзошли самые смелые ожидания: израильтянам удалось получить икру, отвечающую высочайшим мировым стандартам и пользующуюся успехом даже у самых придирчивых и требовательных гурманов. По словам специалистов, икру "Карат Кавьяр", справедливо считающуюся одним из лучших международных брендов, отличает сливочный вкус, теплый золотистый оттенок, устойчивая однородная структура и тонкий изысканный аромат. И если раньше подавляющее большинство продукции "Кавьяр ха-Галиль" уходило на экспорт, в крупнейшие «икорные дома» США и Европы, то в последние годы было решено начать продажу и на внутреннем рынке, благодаря чему мы тоже получили возможность полакомиться этим изысканным деликатесом.

К сожалению, вместо настоящей черной икры на рынке иногда встречаются подделки и имитации, не напоминающие оригинал ни внешним видом, ни, тем более, вкусом. В отличие от них израильская икра "Карат Кавьяр" – это гарантия высочайшего качества. "Карат Кавьяр" станет украшением любого стола, особенно – новогоднего, а также оригинальным и стильным подарком к Новому году!

googletag.cmd.push(function() { googletag.display("ros_inArticle_cube_2"); });

Осетровая икра – продукт не только изысканный, но и во всех отношениях весьма деликатный. Чтобы вы могли насладиться ею в полной мере и без искажающих привкусов, "Карат Кавьяр" приготовила для вас специальный праздничный набор: к баночке черной икры прилагается ложечка, сделанная из настоящего перламутра. Ощутите, как серебристо-черные икринки буквально тают на языке, насладитесь глубоким, насыщенным и изысканным вкусом, и войдите с ним в новый год!

Икру "Карат Кавьяр" можно приобрести в израильских магазинах деликатесов и в магазинах сети "Кешет Теамим".

Рекомендованная цена подарочного набора, включающего баночку черной икры "Карат Кавьяр" 50 г и перламутровую ложечку - 349 шек. Распространяется компанией "Оушен Стар", официальным распространителем "Карат Кавьяр".

Подробную информацию и список магазинов можно найти на сайте "Карат Кавьяр": karatcaviar.com/russian

googletag.cmd.push(function() { googletag.display("ros_inArticle_cube_3"); });

Дополнительная информация по телефону 1700-55-75-76

Facebook: https://www.facebook.com/karatcaviar/

Инстаграм: @oceanstar_trade

Публикуется на правах коммерческой информации; К.В. Текст и фотографии предоставлены заказчиком

Напоминаем: Публикации не являются рекомендацией к действию. Все опубликованные на сайте НЭП тексты, информационные и/или консультационные, а также фотографии, видеоматериалы и графические элементы не являются рекомендацией по совершению финансовых сделок, медицинских процедур, или совершению пользователем любых иных действий. Сайт НЭП не несет ответственности за действия пользователя, вне зависимости от их мотивов.

источник »

икра видами тремя икры сцену вспомним непременная