В Англии готовится преобразование капитализма?

В Англии готовится преобразование капитализма?
фото показано с : nep.co.il

2019-9-14 07:10

Великобритания бурлит, и не только из-за "Брекзита". Вероятность досрочных парламентских выборов резко возрастает, и горячие споры ведутся и по этому поводу. На минувшей неделе предметом острой критики стала экономическая программа Лейбористской партии, возглавляемой Джереми Корбином. В отличие от Израиля, здесь в центре общественной дискуссии оказались не государственные расходы, а планы британских профсоюзов, ставящих своей целью еще более активное участие работников в процессе принятия решений в крупных компаниях и в дележе их доходов.

В соответствии с предложением профсоюзов, каждая крупная компания будет обязана раздать работникам 10 процентов своих акций. Контролировать движение оставшегося пакета будет фонд под руководством представителей рабочих коллективов, которые получат право голоса на совещании Совета директоров. Фонд будет также распределять дивиденды от прибыли компании и направлять их работникам в виде повышения заработной платы, не превышающего, вместе с тем, 500 фунтов стерлингов в год. Оставшаяся часть доходов направится в виде налогов государству и будет израсходована на развитие культуры.

var truvidScript = document.createElement('script'); truvidScript.async = true; truvidScript.setAttribute('data-cfasync','false'); truvidScript.type = 'text/javascript'; truvidScript.src = '//stg.truvidplayer.com/index.php?sub_user_id=567&widget_id=2529&playlist_id=1915&m=a&cb=' + (Math.random() * 10000000000000000); var currentScript = document.currentScript || document.scripts[document.scripts.length - 1]; currentScript.parentNode.insertBefore(truvidScript, currentScript.nextSibling);

Эта программа повергла в шок многих богатых британцев. "Лейбористы собираются конфисковать у 7000 крупных компаний акции на сумму 300 миллиардов шекелей, - возопила газета "Файнэншл таймс". – Это – самое массированное наступление на частный сектор в мире западных демократий". "На Западе еще никогда не сталкивались с подобной попыткой взять под контроль наши инвестиции", - заявил исследователь Мат Килкон, занимавшийся изучением этого вопроса.

Полистав британские экономические издания, можно подумать, что речь идет о полном уничтожении капитализма, но на самом деле это не совсем так. Многие экономисты как раз поддерживают инициативу профсоюзов. По их словам, она приведет к сокращению гигантского социального разрыва, образовавшегося в Великобритании в последние десятилетия, и оздоровит инвестиционную политику крупных компаний. Помимо этого, широкие слои общества вновь будут участвовать в принятии экономических решений – в течение последних сорока лет этого практически не происходит в связи с утратой профсоюзами прежней силы.

googletag.cmd.push(function() { googletag.display("ros_inArticle_cube"); });

И само по себе предложение о привлечении работников к владению компанией не является чем-то новым. Оно основывается на уже давно существующей шведской модели, в соответствии с которой все наемные работники должны получать акции компаний, в которых они служат. В той иной форме работники участвуют во владении компаниями и в некоторых других европейских странах.

Переход к повышению зарплаты

Всем известно, что социальное неравенство в странах Запада достигло исторического пика. Вместе с тем, многие забывают о том, что это неравенство влияет на способность широких слоев общества принимать участие в управлении экономикой. Попросту говоря, тот факт, что управление крупнейшими компаниями сосредоточено в руках узкой группы людей, ведет к тому, что важнейшие решения принимаются безо всякой общественной дискуссии. Эти решения оказывают огромное влияние на всех – например, каков будет размер наших зарплат? Какая часть доходов компании будет израсходована на повышение зарплаты ее работников? Стоит ли делать инвестиции в собственной стране или за рубежом?

Когда-то в Великобритании, как и в других странах Запада, ситуация была совсем иной. Начиная с 30-х годов ХХ века, профсоюзы усиливали свое влияние на принятие экономических решений. Собственно, еще не в столь далеком прошлом существовала совсем иная модель капитализма, при которой обладатели капиталов принимали свои решения при прямом участии рабочих. Утрата профсоюзами былой силы привела к изменению этого баланса, и в наше время рабочие никак не могут повлиять на решения владельцев компаний, в которых они работают.

googletag.cmd.push(function() { googletag.display("ros_inArticle_cube_2"); });

Предложение лейбористов, разработанное ими в сотрудничестве с одним из крупнейших британских профсоюзов, призвано исправить это положение. В соответствии с ним, компании, в которых заняты более 250 человек, должны будут передать 10 процентов своих акций в распоряжение фонда, находящегося во владении работников. Эти акции нельзя будет продать на бирже. Но, как совладельцы компании, работники получат право голоса в Совете директоров, и будут участвовать в процессе принятия решений. Фонд также получит 10 процентов доходов компании и сможет использовать их на повышение зарплаты, не превышающее 500 фунтов стерлингов в год. Оставшаяся часть доходов фонда будет израсходована на развитие культуры.

Многие экономисты подчеркивают положительные стороны этой программы. Во-первых, она гарантирует ежегодное повышение зарплаты работников на 500 фунтов стерлингов в год. Для обладателей низких заработков это очень существенное изменение. Специалисты считают, что увеличение доходов бедных британцев приведет к повышению спроса на рынке и, вследствие этого – к дополнительному экономическому росту. Те, кто получат прибавку к зарплате, наверняка потратят ее на приобретение новых товаров и услуг.

Это – крайне важно для страны, в которой в 2007 году средняя зарплата генерального директора компании в 200 раз превышала среднюю зарплату рядовых работников. Лейбористы также утверждают, что привлечение работников к процессу принятия решений приведет к повышению их ответственности за все происходящее, и, как следствие этого – к повышению производительности труда. Экономист Томас Пикти считает, что это окажет положительное влияние на всю британскую экономику.

Ребекка Лонг-Бейли, кандидат Лейбористской партии на пост министра по делам бизнеса, заявила две недели назад, что владельцы крупных компаний обеспокоены, главным образом, краткосрочными прибылями, в то время, как работники будут думать, в основном, о прибылях долгосрочных. "Работник принимает решения не так, как владелец компании, - подчеркнула она. – Работника заинтересован в стабильности, в то время, как владелец – в немедленной прибыли". В последние годы подобные высказывания раздаются в Великобритании все чаще и чаще.

googletag.cmd.push(function() { googletag.display("ros_inArticle_cube_3"); });

По сути дела, предложение лейбористов радикально в меньшей степени, нежели идея, на которой оно основывается. "Экономика стран Запада регулируется антимонопольным и антикартельным законодательством, - говорит экономист Рудольф Майднер, автор так называемой шведской модели. – Вместе с тем, никто не делает ничего, чтобы изменить положение, при котором важнейшие решения принимаются узким кругом интересантов". В соответствии с предложением Майднера, выдвинутом им в 1976 году, рабочие получали право приобретать неограниченное количество акций своего предприятия. Фондами, в распоряжение которых поступили бы эти акции, должны были управляться профсоюзами. Майднер полагал, что таким образом в течение 10 лет все шведские компании оказались бы в собственности профсоюзов. Предложение британских лейбористов даже не приближается к этой модели.

Йонатан Киршенбаум, "Давар ха-овдим бе-Эрец Исраэль", Б.Е. К.В. Фотоиллюстрация: Pixabay

var truvidScript = document.createElement('script'); truvidScript.async = true; truvidScript.setAttribute('data-cfasync','false'); truvidScript.type = 'text/javascript'; truvidScript.src = '//stg.truvidplayer.com/index.php?sub_user_id=567&widget_id=2529&playlist_id=2002&m=a&cb=' + (Math.random() * 10000000000000000); var currentScript = document.currentScript || document.scripts[document.scripts.length - 1]; currentScript.parentNode.insertBefore(truvidScript, currentScript.nextSibling);

источник »

отличие корбином израиля здесь джереми возглавляемой программа