Новости Израиля за 12-01-2021, 11-01-2021


Больница "Шиба": для заражения "британским" штаммом достаточно 5-минутного контакта.

Администрация больницы "Шиба" сообщила вечером 11 января о том, что для заражения "британским" штаммом коронавируса достаточно 5-минутного контакта с больным, в то время как для заражение "оригинальным" штаммом происходит за 15-минут. источник »

В результате драки на стройке в Нетании травмы получили два человека.

На стройплощадку на улице Ялаг в Нетании была вызвана "скорая" после того, как между рабочими произошла драка. Сотрудник полиции, приехавший на место происшествие встретил парамедиков и сообщил, что пострадавшие находятся на четвертом этаже строящегося здания. источник »

Бецалель Смотрич заявил, что пойдет на выборы во главе собственной партии.

В интервью телеканалу "Кешет-12" депутат Кнессета и лидер партии "Ционут Датит" Бецалель Смотрич объявил о том, что его пути с партией "Ямина" и Нафтали Беннетом разошлись. На выборы он намерен идти во главе собственной партии. источник »

ФБР предупреждает о подготовке массовых вооруженных протестов в случае импичмента президентаТрампа.

Федеральное бюро расследований США предупредило правоохранительные органы штатов и местных органов об угрозах насилия со стороны правых экстремистов во время серии протестов, запланированных в январе в Вашингтоне и в столицах штатов. источник »

Командир российского эсминца подозревается в краже гребных винтов.

Следственный комитет России подозревает бывшего командира эсминца "Беспокойный" в краже гребных винтов боевого корабля. Об этом заявил глава следственного управления СК по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых. источник »

Коронавирус в Израиле: 1733 человека в больницах, состояние 1065 из них тяжелое.

Судя по опубликованным официальным данным, в общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 499362 заразившихся. При этом в настоящий момент заражены 71447 человек. 3695 заболевших COVID-19 умерли. источник »

Суд запретил к показу фильм "Дженин, Дженин" и распорядился изъять его копии.

Окружной суд Лода поставил точку в судебной тяжбе, тянувшейся с 2016 года. Судья Халит Силаш выпустила судебный запрет на показ в Израиле документальной картины "Дженин, Дженин" и распорядилась изъять из обращения все копии фильма. источник »

Фото:

«Зеленые паспорта» не дадут израильтянам свободы.

Нетанияху и Эдельштейн обещали израильтянам, прошедшим двукратную вакцинацию, «зеленые паспорта», дающие свободу от множества ограничений. Чем ближе подходит срок исполнения обещания, тем туманнее выглядит перспектива его исполнения. источник »

Больница "Адаса Эйн-Керем" перегружена: приемный покой закрыт для новых пациентов.

Администрация больницы "Адаса Эйн-Керем" в Иерусалиме распорядилась временно прекратить прием новых пациентов. В службу скорой помощи "Маген Давид Адом" отправлено распоряжение отвозить больных в другие медицинские учреждения. источник »

Фото:

Акции Twitter незначительно падают после блокировки аккаунта Трампа.

Акции компании Twitter падали почти на 11% на открытии первых торгов после блокировки аккаунта действующего президента США Дональда Трампа, но с ходом торгов ситуация стабилизиоуется и на 20:00 акции социальной сети дешевеют уже почти на 4%. источник »

Фото:

В Кнессете одобрили дополнительную программу финансовой помощи предпринимателям.

В понедельник, 11 января, в Кнессете окончательно утвердили программу финансовой помощи бизнесу, предложенную премьер-министром Биньямином Нетаниягу и главой Минфина Исраэлем Кацем. источник »

С 13 января первую дозу вакцины от коронавируса начнут массово получать израильтяне 50-55 лет.

Министерство здравоохранения официально объявило, что со среды, 13 января, начинается массовая вакцинация от коронавируса граждан Израиля в возрастной категории 50-55 лет. При этом продолжится массовая вакцинация граждан в возрасте 55+. источник »

Фото:

Стало известно, какие документы будут выдавать израильтянам после вакцинации от COVID-19.

В ходе специального брифинга для журналистов в понедельник, 11 января, Главврач национальной программы по борьбе с эпидемией коронавируса «Маген Исраэль» Орли Гринфельд рассказала, что прошедшие вакцинацию израильтяне будут получать карточку вакцинированного - «теудат-митхасен» и аналог зеленого паспорта - «тав ярок». источник »

"1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте": над Камчаткой взорвался метеорит.

Российские ученые зафиксировали разрушение метеорита в атмосфере Земли над Камчаткой, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Камчатского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН" Данилу Чеброва. источник »

После выступления Ганца Нетаниягу отменил утверждение кандидатуры нового генинспектора полиции.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отменил заседание правительства, на котором должно было состоться голосование по утверждению кандидатуры нового генерального инспектора полиции. источник »

Фото:

Фильм «Дженин, Дженин» запрещен в Израиле вердиктом суда, все копии подлежат конфискации.

Судья окружного суда Лода Халит Силаш удовлетворила иск участника операции «Защитная стена» против создателя фильма «Дженин, Дженин» Мухаммеда Бакри и наложила полный запрет на демонстрацию фильма на территории Израиля. источник »

Окружной суд Лода запретил демонстрацию фильма Мухаммеда Бакри «Дженин, Дженин» на территории Израиля.

Вердикт окружного суда предписывает изъять из обращения все копии фильма, но не требует удалить его с платформы YouTube. Судья обязала Бакри выплатить истцу, участнику операции «Защитная стена», компенсацию за диффамацию в размере 175,000 шекелей и 50,000 шекелей судебных расходов. источник »

Шведские политики по-прежнему поддерживают кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира.

СТОКГОЛЬМ, 12 января. /ТАСС/. Партия «Шведские демократы» (ШД), минувшей осенью номинировавшая Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, по-прежнему настаивает на правильности своего выбора. источник »

Фото:

СМИ: Сара Нетанияху требует больше государственных уборщиц для виллы в Кейсарии.

Корреспондент «Хадашот 13» Авиад Гликман сообщает о конфликте в канцелярии премьер-министра: юридический советник и аудитор канцелярии отказываются утвердить расходы на уборку виллы Нетанияху в Кейсарии в том объеме, которого требует супруга главы правительства. источник »

«Кан»: Израиль заплатит более миллиарда шекелей за вакцинацию 5 миллионов человек.

Шауль Амстердамский и Амихай Штейн передают без ссылок на источники, что Израиль заплатит компании Pfizer 775 миллионов шекелей, Moderna получит около 320 миллионов шекелей. Двукратная вакцинация каждого израильтянина вакциной Pfizer обойдется бюджету в 47 долларов, — утверждается в публикации. источник »

Палата представителей США рассмотрит резолюцию об импичменте Трампа.

Авторы инициативы, которая должна быть внесена на рассмотрение нижней палаты американского законодательного органа от имени демократа Дэвида Сисилини (от штата Род-Айленд), убеждены, что Трамп своим поведением в день беспорядков у Конгресса США "продемонстрировал, что он будет оставаться угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему будет позволено остаться на своем посту". источник »

"Кан-11": минздрав будет настаивать на продлении локдауна.

Телеканал "Кан-11" передал, что министерство здравоохранение намерено рекомендовать продлить срок действия карантина с двух до трех недель. Причина рекомендации - устойчивый рост количества больных коронавирусом в тяжелом состоянии, а также рост заболеваемости среди детей. источник »

Коронавирус в Израиле: 1738 заразившихся в больницах, состояние 1072 из них тяжелое.

Судя по опубликованным официальным данным, в общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 508604 заразившихся. При этом в настоящий момент заражены 75408 человек. 3756 заболевших COVID-19 умерли. источник »

Президент Трамп заявил, что продвижение импичмента вызовет «невероятный гнев».

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, отвечая во вторник на вопросы журналистов перед отбытием в штат Техас, что инициация импичмента вызывает «огромный гнев», однако он не хочет насилия. источник »

Минздрав: 17% от больных, попавших в больницу в тяжелом состоянии, уже сделали первую прививку от COVID-19.

Шарон Эльрои Прайс, глава департамента общественного здравоохранения в минздраве, сообщила, что около 17% больных коронавирусом, состояние которых оценивается как тяжелое, получили первую прививку от коронавируса. источник »

В США бизнес отвернулся от политиков, выступивших против результатов выборов.

Корпорации одна за другой объявляют, что в ближайшее время не намерены помогать никому из американских политиков, требовавших пересмотра результатов президентских выборов. О прекращении пожертвований объявил один из крупнейших банков США — Morgan Stanley. источник »

На КПП "Каландия" совершено вооруженное нападение на пограничника.

Вечером израильские СМИ сообщили о попытке теракта на КПП "Каландия". По информации "Кан Бет", житель Палестинской автономии с отверткой напал на охранника. Нападавший был обезоружен и задержан. источник »

Минздрав опроверг слухи о том, что делится с компанией Pfizer личными данными израильтян.

Министерство здравоохранения опровергло слухи о том, что делится личной информацией вакцинированных с компанией Pfizer в рамках договора о первоочередной поставке вакцины Израилю. источник »

Во Франции арестованы 10 членов организации, добивающейся легализации эвтаназии.

Во Франции были задержаны десять членов международной организации Ultime Liberté, защищающей право тяжелобольных людей самостоятельно решать, продолжать ли им бороться с болезнью или уйти из жизни. источник »

Правозащитники обвинили Израиль в создании режима апартеида.

Правозащитная организация «Бецелем» обвинила Израиль в создании режима апартеида, причем как на собственной территории, так и на палестинских землях. Такая точка зрения содержится в докладе, подготовленном общественниками, пишет The Guardian. источник »

Фото:

Нетаниягу выдал ложную новость о сердечном приступе у Моше Гафни.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу посетил сегодня отделение больничной кассы «Леумит» в Ашдоде и, выступая там, призвал молиться за здоровье депутата Моше Гафни, который, по его словам, перенес сердечный приступ. источник »

Фото:

Турецкий парламентарий: сторонники Эрдогана создают подпольные ячейки для проведения провокаций в стране.

ISRA.com: Депутат парламента Турции Айтун Чирай сказал, что сторонники главы турецкого режима Реджепа Тайипа Эрдогана создали компании, организации и тайные ячейки для проведения опасных действий и провокаций, направленных на подрыв безопасности и стабильности в стране. источник »

Нетанияху о кончине Шелдона Адельсона: «Наши с Сарой сердца разбиты».

Премьер-министр оплакал своего многолетнего спонсора в прочувствованном некрологе: «Он был прекрасным другом для нас лично и невероятным защитником еврейского народа, еврейского государства и связей между Израилем и Америкой… Тепло его сердца, ясность его мысли и решительность его действий были поистине исключительными. источник »

«Moderna» обещает иммунитет минимум на год.

Таль Закс, руководитель медицинского отдела компании «Moderna» сообщил на конференции перед инвесторами, что разработанная компанией вакцина от коронавируса должна давать эффективную защиту от заражения как минимум в течение года. источник »

В связи с делом о мега-взрыве в Бейруте Interpol выдал "красный ордер" на арест двух граждан России.

Interpol выдал "красный ордер" на арест граждан России Игоря Гречушкина (бывшего владельца сухогруза Rhosus) и Бориса Прокошева (капитана этого судна) из-за взрыва в порту Бейрута, сообщает ливанское агентство NNA. источник »

Фото:

Социальная бомба замедленного действия: в Израиле растет число беспризорной молодежи.

Эпидемия коронавируса и вызванный ей коронакризис сильно ударили не только по экономической ситуации многих семей в Израиле, но и привели к обострению многих социальных проблем в стране. Согласно данным «Ассоциации руководителей служб социального обеспечения местных органов власти» по всей стране наблюдается тревожный рост количества социальных проблем во всех сферах жизни, наряду со всплеском обращений с запросом о помощи пожилым, увеличением случаев семейного насилия, разводов, проблем с несовершеннолетними и многого другого. источник »

Нетаниягу дезинформировали о "сердечном приступе" Гафни.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая в Ашдоде, сообщил, что депутат Кнессета, один из лидеров "Яадут а-Тора" Моше Гафни перенес сердечный приступ, после чего пожелал ему скорейшего выздоровления. источник »

Нетаниягу сообщил, что у главы финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни случился сердечный приступ, что потом оказалось ложным сообщением.

Нетаниягу сказал во время посещения отделения больничной кассы «Леумит», что «все мы молимся за здоровье депутата и посылаем ему пожелания скорейшего выздоровления». Позднее выяснилось, что Гафни просто пришел в больницу делать прививку от коронавируса. источник »

Фото:

Умер Шелдон Адельсон.

ISRA.com: 12 января основатель могущественной бизнес-империи миллиардер Шелдон Адельсон умер в США на 88-ом году жизни. Адельсон оказывал заметное влияние на мир политики и СМИ не только в США, но и в Израиле. источник »

Фото:

186 истцов: самое крупномасштабное дело по «Закону о видео-роликах» в Израиле.

Бывший сотрудник муниципалитета Хайфы Ронен Шейх, был признан виновным в совершении ряда преступлений, связанных с сексуальными домогательствами, вторжением в частную жизнь, рекламой проституции, мошенничеством и злоупотреблением доверием. источник »

Предложить новость


← 11-01-2021 12-01-2021 13-01-2021 →