Новости Израиля за 09-05-2022, 08-05-2022


Определен размер компенсации семьям погибших на горе Мерон.

Финансовая комиссия Кнессета утвердила размер компенсации, которая будет выплачена семьям, потерявшим близких в трагедии на горе Мерон. 30 апреля 2021 года здесь во время праздника Лаг ба-Омер возникла давка. источник »

В нынешнем году ветераны Второй мировой получили примерно на 2800 шекелей больше.

Поправка была принята в октябре прошлого года усилиями парламентской фракции НДИ и лично министров Либермана и Форера, а также председателя Союза ветеранов Второй мировой войны Авраама Гринзайда. источник »

Фото:

Правительство решило убить рынок квартир Airbnb в Израиле.

Минфин не смог провести обещанные меры по снижению цен на жилье, и теперь отыграется на квартирах, сдаваемых туристам на короткий срок, то есть тысячах квартир, которые владельцы сдают на несколько дней или недель через международную компанию Airbnb. источник »

Фото:

Правительство возобновляет работу и продолжает бороться с дороговизной жизни.

Ожидается, что уже сегодня, 8 мая, правительственный кабинет утвердит новые налоговые льготы для работающих родителей. Под давлением коалиции министерство финансов согласилось добавить дополнительную льготную единицу работающим родителям стоимостью 2800 шекелей в год. источник »

При эвакуации с "Азовстали" российскими военными были разлучены мать и ее маленькая дочь.

В Telegram-канале полка "Азов" опубликовано сообщение о судьбе медика Виктории Обидиной и ее четырехлетней дочери Алисы, которые длительное время находились в бункере на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе. источник »

Одесса подверглась очередному ракетному обстрелу, одна из ракет попала в жилой дом.

Вечером в воскресенье, 8 мая, Одесса подверглась ракетному обстрелу. УНИАН со ссылкой на оперативное командование "Юг" сообщает, что в сторону города были запущены три ракеты, одна из которых была сбита силами ПВО, две другие упали в жилых районах. источник »

Фото:

Израильтяне, поверившие рекламе «русского» преступника, остаются без почек и без денег.

Радиостанция «Кан Бет» сообщила в воскресенье, что в Израиле продолжает безнаказанно орудовать криминальный делец Роберт Шполянский, специализирующийся на торговле почками для трансплантации, и теперь он просто обворовывает больных — люди остаются без почек и без денег. источник »

На горе Герцля состоялась церемония в честь дня 9 мая.

9 мая на горе Герцля в Иерусалиме, возле памятника воинам-евреям, воевавшим в составе Красной Армии во время Второй мировой войны, состоялась торжественная церемония при участии министра алии и абсорбции Пнины Тамено-Шете. источник »

В Аррабе убит 28-летний мужчина.

В населенный пункт Арраба была вызвана "скорая" для мужчины, получившего тяжелые ранения в результате инцидента с применением насилия. Парамедики службы скорой помощи "Маген Давид Адом" передали, что к их приезду мужчина уже был мертв. источник »

Объединённая еврейская община Украины сообщила о попадании российской ракеты в старое еврейское кладбище в Глухове.

«На древнем кладбище сохранилось более 600 надгробных камней, старейший читаемый из которых датируется 1824 годом. Урон, нанесённый вследствие обстрела, устанавливается», — сообщает еврейская община. источник »

Новый пакет санкций США: в "черный список" внесены более 2600 россиян и белорусов.

Государственный департамент США объявил, что новый пакет санкций подразумевает визовые ограничения в отношении 2600 российских и белорусских военных, в том числе участников боевых действий в Буче. источник »

Фото:

США ускоряют конфискацию и распродажу активов российских «олигархов».

Администрация Байдена направит в Конгресс пакет законодательных поправок, которые позволят США конфисковывать и распродавать арестованные активы попавших под санкции российских «олигархов» без суда, в административном порядке. источник »

Фото:

Турки нанесли удар в спину израильским производителям фиников.

Производство фиников в последние годы было одной из самых успешных отраслей сельского хозяйства в Израиле. Финики были «звездами» израильского экспорта, а Израиль стал крупнейшим в мире экспортером сорта «меджул». источник »

Фото:

«Бен-Гурион» обслужил полтора миллиона пассажиров. Куда летят израильтяне?.

Управление аэропортов опубликовало окончательные итоги за апрель и сообщило, что в этом месяце международный аэропорт «Бен-Гурион» обслужил 1,55 млн пассажиров – почти вшестеро больше, чем в течение коронавирусного апреля прошлого года. источник »

Израиль решился на военные поставки Киеву.

Израиль все-таки решился на военные поставки Украине, о чем сообщил глава Минобороны Украина Резников. К слову, ранее Тель-Авив отказывал Киеву в предоставлении вооружения. Почему в Израиле заняли другую позицию, неизвестно. источник »

Минобороны РФ задержало публикацию "праздничного" отчета о боевых действиях против Украины.

Министерство обороны РФ 9 мая с некоторой задержкой представило отчет об успехах пророссийских сил и российской армии, ведущих войну против Украины. Напомним, что в РФ эту войну, продолжающуюся 75-й день, называют "военной спецоперацией". источник »

Супруга президента США Джилл Байден с необъявленным визитом посетила Украину.

Первая леди США Джилл Байден в воскресенье, 8 мая, посетила Украину. В Ужгороде она встретилась с женой президента Украины Владимира Зеленского. Встреча проходила в бывшей школе, переоборудованной под центр для беженцев. источник »

Министр юстиции Гидеон Саар хочет сносить дома террористов и в Израиле.

Министр попросил юристов проверить возможность таких действий. Кроме того, Саар интересуется законностью высылки в Газу семей палестинских террористов, если они были осведомлены о террористических намерениях родственника. источник »

Фото:

Беннет объявил о создании «национально-гражданской стражи» для охраны религиозных городов.

Премьер-министр Нафтали Беннет объявил после теракта в Эльаде о создании новой службы безопасности — «национально-гражданской стражи» на базе МАГАВ с привлечением добровольцев и резервистов. источник »

Фото:

Заключение минздрава: жителей хостела «Бейт Дафна» убила антисанитария.

Комиссия минздрава обнаружила в интернате «Бейт Дафна», трое жителей которого умерли от пищевого отравления, общую антисанитарию в помещениях и на кухне, нарушения правил хранения и приготовления мясных продуктов и грязную посуду. источник »

Bloomberg: по прогнозам минфина РФ, экономика России переживает худший спад с 1995 года.

Издание Bloomberg приводит данные внутреннего прогноза министерства финансов России, согласно которому экономика страны переживает наиболее сильный спад с 1995 года. Причиной этого являются экономические санкции, введенные США и их союзниками. источник »

Итоги валютных торгов 9 мая 2022 года: курсы доллара и евро вновь существенно выросли.

Банк Израиля сообщает, что в понедельник, 9 мая, валютные торги завершились заметным повышением курса доллара и резким ростом курса единой европейской валюты по отношению к израильскому шекелю. источник »

В Умм эль-Фахме тела "хадерских террористов" переданы родственникам для захоронения.

В ночь на 9 мая тела двоюродных братьев Аймана Агбарии и Ибрагима Агбарии, совершивших 27 марта теракт в Хадере, были переданы их родственникам в Умм эль-Фахме "на ограничительных условиях". источник »

Стрельба в поселении Ткоа, жителям приказано не выходить из домов.

По предварительной информации, в поселение проник посторонний, его застрелили. По другим сведениям, вооруженный террорист пытался отстрелить замок на воротах поселений, охранник «нейтрализовал» его. источник »

Фото:

С 2023 года израильтянам потребуются разрешения для въезда в Европу.

В конце 2022 года заработает новая общеевропейская система учета и контроля миграции, и начиная с середины 2023 года граждане всех государств, имеющих безвизовый режим с Шенгенской зоной, обязаны будут получать разрешение на въезд. источник »

Израильская церемония в честь Дня Победы прошла на горе Герцля в Иерусалиме.

Израильская церемония, посвященная Дню Победы над фашистской Германией, состоялась у Мемориала Красной армии на горе Герцля в Иерусалиме с участием десятков ветеранов и членов их семей, 9 мая сообщает новостной сайт nash-israel. источник »

Лавров заявил, что олигарх Прохоров помогает Пугачевой и Галкину в Израиле.

Сергей Лавров, известный всем как продюсер, приоткрыл завесу над тем, кто помогает в финансовом плане уехавшим из страны Алле Пугачевой и Максиму Галкину. Исходя из слов Лаврова, материальную поддержку им оказывает олигарх Михаил Прохоров. источник »

Фото:

Закрытие территорий обходится Израилю в сотни миллионов шекелей.

Захлестнувшая волна террора заставляет Израиль раз за разом продлять режим блокады Иудеи и Самарии, запрещая въезд палестинских рабочих. По оценкам национальной ассоциации строительных подрядчиков, каждый день отсутствия палестинцев на рабочих местах останавливает строительные работы примерно на 14 тысячах строительных площадок по всей стране. источник »

Путин: Россия дала упреждающий отпор агрессии.

"В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий" источник »

Фото:

Первая леди США посетила Украину.

ISRA.com: Хотя анонсированы были только официальные поездки Джилл Байден --Jill Biden-- в Румынию и Словакию, вчера супруга американского президента посетила территорию охваченного войной украинского государства. источник »

Фото:

Правительство одобрило план помощи бизнесам, пострадавшим от волны «омикрона».

В воскресенье, 8 мая, правительство одобрило предложение министра финансов Авигдора Либермана о выделении специального бюджета в размере около миллиарда шекелей для перечесления субсидий предпринимателям, которые пострадали от волны "омикрона" в последние месяцы. источник »

Фото:

Полицейский Афик Тойби прекратил лгать и признался в убийстве сослуживца.

Полицейский МАГАВ Афик Тойби, арестованный в феврале прошлого года по подозрению в убийстве соседа по общежитию, сержанта МАГАВ Наима Мади, впервые признался, что застрелил товарища по службе выстрелом в упор. источник »

Израильское правительство Беннета преодолело вотумом недоверия и не рухнуло.

Израильское коалиционное правительство отметило победу в том, что ему удалось отклонить два вотума недоверия, внесенные оппозицией на открытии летней сессии парламента, 9 мая сообщает Ynet. источник »

В Израиле возложили венки к мемориалу Победы и памятнику блокадникам «Свеча памяти».

Дипломаты и представители общественных организаций возложили в понедельник венки к мемориалу Победы Красной армии над нацистской Германией в центре израильского города Нетания и монументу "Свеча памяти" в центре Иерусалима, посвященному героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. источник »

Армия обороны Израиля объявила о начале крупномасштабных учений "Огненная колесница".

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о начале широкомасштабных военных учений, в рамках которых будет отрабатываться ведение боевых действий на нескольких фронтах в воздухе, на море, на суше и в киберпространстве. источник »

Британско-греческая Energean обнаружила новое месторождение газа в водах Израиля.

Британско-греческая компания Energean объявила об обнаружении месторождения газа в результате эксплорации на платформе Athena в районе Блок 12 в эксклюзивных экономических водах Израиля. источник »

Фото:

Минпрос раздаст школам сотни тысяч шекелей для независимого управления.

Министерство просвещения готовит революцию в своей области. Согласно представленной сегодня реформе, министерство намерено провести значительную децентрализацию управления школами, а именно наделить директоров школ существенной долей финансовой независимости. источник »

Фото:

Флисовую кофту Владимира Зеленского продали на аукционе Christie’s за 90 тысяч фунтов.

Флисовая кофта цвета хаки президента Украины Владимира Зеленского, в которой он неоднократно появлялся в своих видеообращениях, была продана за 90 тысяч фунтов стерлингов на благотворительном аукционе Christie's. источник »

Предложить новость


← 08-05-2022 09-05-2022 10-05-2022 →