Новости Израиля за 25-05-2022, за вчера


Накануне Марша с флагами ЦАХАЛ разворачивает дополнительные батареи "Железного купола".

Военный корреспондент "Кан-11" Рой Шарон сообщил, что накануне Марша с флагами в Иерусалиме ЦАХАЛ разворачивает дополнительные батареи системы ПРО "Железный купол" из-за угрозы ракетных обстрелов из сектора Газы. источник »

Фото:

Правительство Великобритании одобрило продажу Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси».

Министр спорта Великобритании одобрила продажу принадлежащего Роману Абрамовича футбольного клуба «Челси» на фоне санкций против российского олигарха. Ранее Английская премьер-лига одобрила продажу «Челси» инвесторской группе бизнесмена из США Тодда Боэли. источник »

Беннет назвал кражу Ираном документов МАГАТЭ "планомерным мошенничеством".

Глава правительства Израиля Нафтали Беннет назвал планомерным мошенничеством действия Ирана в отношении МАГАТЭ, которое служит доказательством того, что Тегеран продолжает работу над ядерным оружием. источник »

Фото:

Как вывести систему образования из кризиса.

Система израильского образования переживает глубокий кризис, усугубляющийся дефицитом преподавателей и угрозой забастовок, исходящих от учительских профсоюзов из-за затянувшихся переговоров о новом трудовом договоре. источник »

Беспорядки на ливано-израильской границе. ЦАХАЛ применил спецсредства для разгона демонстраций.

Из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что на участке между Метулой и мошавом Мисгав-Ам с ливанской стороны границы начались беспорядки, участники которых бросают на территорию Израиля камни и бутылки с зажигательной смесью. источник »

Сотни жителей Беэр-Шевы протестуют против палестинских флагов на территории университета.

Сотни жителей города с флагами Израиля направляются к университету. Поддержать их протест приехали жители и других городов. Поводом для их протеста стала демонстрация под палестинскими флагами, состоявшаяся на территории кампуса вуза. источник »

Фото:

Менее трети мужчин-ультраортодоксов работают на полную ставку.

Это следует из опубликованного сегодня, 25 мая, отчета Службы трудоустройства. Данные отчета неоднозначны: хотя число израильтян, занятых поисками работы, резко снизилось, значительно выросла доля работающих на неполную ставку. источник »

В Израиле впервые напечатали на 3D-принтере "заплатку" для черепа мужчины, пострадавшего в теракте.

В больнице "Бейлинсон" впервые использовали технологию 3D печати для создания специального шлема, закрывающего "дыру" в черепе мужчины, пострадавшего в результате теракта в Эльдаде. источник »

Фото:

Квартирный рынок: арендные цены во многих городах резко повысились.

В то время как по данным ЦСБ арендная плата в прошлом году почти не выросла, данные yad2 обнаруживают целый ряд городов, в которых рост измеряется двузначными числами. Лидирует Раанана, в которой арендная плата за 4-комнатную квартиру подскочила за год ровно на 25%. источник »

Турция и Израиль готовятся одновременно обрушить удары на Сирию, парализовав работу ПВО.

Турция и Израиль планируют совместную атаку на Сирию. На фоне того, как до начала турецкой военной операции на севере Сирии осталось менее 9 часов, появились сведения о том, что сегодня ночью ночные удары по территории арабской республики планирует нанести и Израиль. источник »

Накануне Марша с флагами в Иерусалиме поднят уровень готовности полиции. Призваны резервисты МАГАВ.

Генеральный инспектор полиции Коби Шабтай провел совещание, посвященное обеспечению безопасности во время традиционного Марша с флагами, который пройдет в Иерусалиме 29 мая. Принято решение о призыве резервистов трех рот пограничной полиции. источник »

Фото:

Учителя митингуют и бастуют, ученики возмущены: в школах назревают большие проблемы.

Профсоюз учителей средних и старших классов вчера вечером объявил трудовой конфликт в школах в знак протеста против реформы министра образования Ифат Шаши-Битон. Эта реформа включает переход на пятидневную учебную неделю, большую автономию директоров школ в программах обучения, а главное, сокращение экзаменов на аттестат зрелости с восьми до четырех. источник »

Законопроект о запрете на возвращение трупов террористов не прошел в Кнессете.

Законопроект подал лидер религиозных сионистов Бецалель Смотрич. Против законопроекта проголосовали 62 депутата, в том числе депутаты оппозиционного «Объединенного списка», и 50 «за». Смотрич заявил, что в прошлом Лапид вносил подобный закон, и его поддержал Мики Леви, ныне спикер Кнессета. источник »

НАСА провели испытания новейшего космического телескопа Джеймса Уэбба.

Телескоп успешно отследил движущийся астероид. Следующие тесты будут проведены в ближайшей перспективе на объектах, которые движутся с различной скоростью, чтобы убедиться, что телескоп нового поколения готов к работе. источник »

Причиной вспышек оспы обезьян стали секс-вечеринки в Европе.

Доктор Дэвид Хейманн, ранее возглавлявший отдел ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, считает, что вероятной причиной распространения обезьяньей оспы были множественные сексуальные контакты на двух вечеринках в Европе. источник »

Фото:

Религиозные партии устоили бунт из-за нового закона о пакетах.

Депутат от «Еврейства Торы» Исраэль Айхлер предупредил сегодня, что если депутатам от Ликуда дадут свободу голосования по закону о пакетах, религиозные партии будут считать себя вправе поддерживать любые законопроекты коалиции. источник »

Казнь за любые связи с Израилем – новый закон.

Законопроект запрещает «финансовую помощь и оказание моральной поддержки» Израилю, а также любые контакты с израильтянами.  Эдвин Шукер, вице-президент Совета депутатов британских евреев и уроженец Багдада, назвал законопроект "варварским". источник »

Адвокат Гервиц рассказал, что число российских репатриантов в Израиль выросло в 25 раз.

Президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли Гервиц», член общественного совета Российского еврейского конгресса, адвокат Эли Гервиц рассказал, что число обращений от российских евреев за репатриацией выросло в 25 раз в феврале–марте. источник »

Фото:

Невостребованный израильский «борт номер 1» отправляют в консервацию на базе ВВС.

Министерство обороны Израиля сообщило сегодня, 25 мая, что «борт номер 1», известный как «Крыло Сиона», приобретенный и модернизированный для перевозки глав государства, в ближайшие дни будет переведен из ангара концерна «Авиационная промышленность» в аэропорту «Бен-Гурион» в специальный ангар на базе ВВС «Неватим». источник »

Фото:

Правительство утвердило план строительства новой больницы в Беэр-Шеве.

После 8 лет бюрократических проволочек социально-экономический кабинет утвердил план строительства второй больницы в столице Негева. Сейчас город и всю эту часть Негева обслуживает одна больница «Сорока», которая открылась в 1959 году. источник »

"Невидимые люди". О беженцах из Украины, поселенных в Иерусалиме.

К волонтеру Лене Кузнецовой обратились из FIDE – Международной шахматной федерации, рассказали, что в одной из иерусалимских гостиниц живет беженец из Украины Игорь Ярмонов – пятикратный чемпион мира среди инвалидов-колясочников, почетный гражданин Мариуполя. источник »

Фото:

В Израиль прибыла первая партия кроссоверов Tesla Model Y.

В ближайшие дни покупатели в Израиле начнут получать произведенные на новом заводе в Германии кроссоверы Tesla Model Y. В основном в первую партии вошли электромобили модели Performance, которая оснащена двумя двигателями мощностью 562 лошадиные силы, предлагает запас хода до 514 километров и способна разогнаться с нуля до 100 километров в чам за 3,9 секунды. источник »

Фото:

Водители ряда автобусных компаний проведут забастовки по всей стране.

Несколько автобусных компаний, чьи интересы защищает профсоюзная организация «а-Гистадрут а-леумит а-хадаша», намерены завтра, в четверг, провести суточную забастовку. Они добиваются соглашения с министерством транспорта об улучшении условий труда — повышения зарплаты, признания их работниками общественного сектора и принятия мер против насилия в отношении водителей. источник »

Предложить новость


← 24-05-2022 25-05-2022 26-05-2022 →