Во время клинической стажировки им сказали: «Не стоит возвращаться в Израиль»

Во время клинической стажировки им сказали: «Не стоит возвращаться в Израиль»
фото показано с : nep.co.il

2023-8-27 09:00

Они живут за границей, учатся по-английски, сами платят сотни тысяч шекелей, получают европейские дипломы, а затем – заманчивые предложения от зарубежных клиник, нуждающихся в молодых врачах. Многие из них сдают экзамен USMLE, дающий право на работу в США. Иными словам, израильским студентам, учащимся на медицинских факультетах за рубежом, проще простого остаться там, где они находятся сейчас.

Тем не менее, как показывает статистика, завершив учебу, большинство из них возвращается домой. И ни для кого не секрет, что израильская система здравоохранения уже в течение нескольких десятилетий опирается именно на них. Каждые шесть из десяти работающих в Израиле врачей получили медицинское образование за границей – за свой счет, без какой бы то ни было помощи со стороны государства. В 2022 году количество выпускников зарубежных университетов среди израильских врачей составило 64%.

Но в ближайшие годы это положение может измениться. По последним данным, только 30% израильтян, обучающихся на медицинских факультетах за рубежом, собираются вернуться на родину. Большинство из них связывает это с начавшимся в Израиле судебным переворотом и его возможными последствиями.

Это – очень тревожные новости для государства. Если добавить к этому реформу, не признающую зарубежное медицинское образование соответствующим израильским стандартам, то грядущий кризис кажется неизбежным. Мы побеседовали с несколькими студентами, учащимися за границей и получили немало информации к размышлению.

«Это заразительно»

Ади Охана из Кацира 30 лет, она учится в Литве. «Мне с самого начала было ясно, что по окончании учебы я вернусь в Израиль, - рассказывает она. – Сегодня это уже не так однозначно, и я проверяю разные возможности. Ситуация в Израиле ухудшается, я слушаю новости и не знаю, что сказать. Я не удивлюсь, если вскоре примут закон, вообще запрещающий демонстрации».

Ади говорит, что на одном курсе с ней учатся 90 израильских студентов. «Сейчас я слышу, что многие из них не собираются возвращаться домой, - говорит она. – Некоторые уже точно решили остаться за границей – в основном, в Германии и странах Скандинавии. Есть студенты, которые за время учебы нашли себе пару из другой страны. Это заразительно. Я не собиралась искать работу за границей, но сейчас через знакомых я тоже получают различные предложения».

Амит Бен-Давид из Беэр-Шевы 28 лет, она тоже учится в Литве. Сейчас Ади окончила 5 курс. «До последних выборов мало кто говорил о том, чтобы остаться за границей, - рассказывает она. – Как-то я сказала, что, может быть, поищу себе стажировку в одной из зарубежных клиник, и все были очень удивлены. Сейчас все изменилось, о поисках работы за границей говорят многие».

Дане Шиндлер 27 лет, она из Тель-Авива. Она учится в Чехии и тоже окончила в этом году 5 курс. «Я уезжала с тем, чтобы вернуться в Израиль, - рассказывает она. – Я и сейчас думаю вернуться домой, но, честно говоря, гораздо меньше уверена в этом. Сейчас большинство моих однокурсников готовится к экзамену USMLE, и я тоже. Хочется гарантировать себе возможность трудоустройства за рубежом. Когда я проходила стажировку в израильской клинике, работа в них выглядела заманчивой, но некоторые говорили нам: не возвращайтесь, зачем вам это нужно? Здесь все ужасно». Я приложила столько усилий для того, чтобы стать врачом, и это то, что мне приходится сейчас слышать».

Что вас тревожит больше всего?

«Работа врача сильно зависит от знания местной культуры. После обмена двумя фразами с израильским пациентом я уже могу сказать о нем многое. За границей это не так. Поэтому я хочу вернуться в Израиль, но не любой ценой. Если здесь будут приняты какие-то радикальные законы, я не вернусь. Жизнь за границей более удобна и уравновешена. То, что происходит в Израиле в течение последних шести месяцев, очень меня тревожит».

Амит Бен-Давид: «Я – сионистка, и мне важно развитие медицины на юге страны. За время учебы мое желание вернуться в Израиль только окрепло. Не важно, какой за границей удобный транспорт, и какой уровень безопасности – свою страну ничем заменить невозможно. Но последние законы в области судебной системы вносят в это чувство серьезный диссонанс. Назвать эти законы «странными» – слишком мягко».

Таль Ор из поселка Мизкерет-Батья 26 лет, она учится в Праге и окончила в этом году 5 курс. «Как и все, я уезжала, намереваясь вернуться, - говорит она. – Однако сегодня я уже не так уверена в этом. Мой отец – врач, и мне очень хотелось бы тоже работать в Израиле и жить рядом со своими родными. Но мы получаем заманчивые предложения из европейских клиник, и я собираюсь сдать экзамен USMLE, чтобы оставить все двери открытыми. Политическая ситуация в Израиле тоже оказывает на меня влияние. Сейчас трудности здесь связаны не только с недостатком комфорта и денег».

Офек Эшек из Рош ха-Аина тоже окончил 5 курс в Праге. Ему 28 лет. «Уезжая, я был уверен, что вернусь по окончании учебы, - рассказывает он. – Я и сейчас хочу создать семью в Израиле. Но, с другой стороны, я ничего не исключаю. В последнее время в Израиле сложилась тяжелая политическая обстановка, и со стажерами обращаются неважно: дают разные обещания, но мало что выполняют. Можно сказать, мы одной ногой уже за границей: у нас есть европейские лицензии, а те, кто сдают экзамен USMLE, могут работать и в США».

«Возможно, у нас нет причины возвращаться»

Невозможно говорить об учебе за границей, не упомянув о цене, которую за нее приходится платить. Учеба в израильских университетах в значительной степени субсидирована. За рубежом она обходится в сотни тысяч шекелей.

В Литве, где плата за учебу считается относительно недорогой, она составляет 13 500 евро в год. Следовательно, для получения диплома придется уплатить около 80 000 евро. И это помимо расходов на аренду жилья, еду и поездки в Израиль. Плата за учебу в Чехии составляет 18 000 евро, то есть, 108 000 евро за все годы обучения.

В последние годы израильским студентам зарубежным медицинских факультетов предоставляется возможность пройти стажировку в израильских клиниках. Многие с радостью на это соглашаются. Однако клиническая стажировка на родине тоже влетает в копеечку: семестр стоит 7500 шекелей. То есть, за пять семестров приходится выложить около 40 000 шекелей, и это вдобавок к текущей плате за обучение.

Ади Охана рассказывает, что ей пришлось взять ссуду для того, чтобы оплатить клиническую стажировку в Израиле. «Один семестр я прошла в Литве, но там мне было очень трудно общаться с пациентами, - признается она. – Я научилась задавать нужные вопросы по-литовски, но не могла понять, что мне отвечают. После этого я отправилась на стажировку в Израиль. Для этого мне пришлось взять ссуду. Я прошла уже один семестр в больнице «Меир» в Кфар-Сабе. Мне платят 500 шекелей в месяц, и уровень медицинского обслуживания здесь высокий».

Но Амит Бен-Давид пришлось отказаться от продолжения стажировки в Израиле. «С денежной точки зрения это очень тяжело, - говорит она. – Пока что я нашла возможность оплатить здесь только один семестр. Но одновременно с этим мне нужно было платить за квартиру в Литве. Получилось слишком дорого».

Что говорят вам родители?

Ади Охана: «Мама говорит, что поддержит любое мое решение. В том числе, если я решу остаться за границей. Более того, мама говорит, что, может быть, это даже лучше».

Таль Шиндлер: «Мои родители тоже готовы поддержать любое решение, и они были рады, что я сдала экзамен USMLE. Когда я уезжала, они сильно грустили, но сейчас они говорят, что готовы к тому, чтобы я осталась за границей».

Амит Бен-Давид: «Мои родители намекают на то, что, может быть, мне не стоит возвращаться. Они не говорят об этом прямо, но могут сказать: «Неизвестно, что здесь будет, нужно сохранить все возможности». Я понимаю, что им очень трудно сказать нечто подобное, ведь я из сионистской семьи. Но они говорят: «Не думай о нас», и это довольно грустно».

Офек Эш: «Родители очень встревожены происходящим в стране и опасаются, что это повлияет и на систему здравоохранения. Сейчас они понимают, что решение учиться за границей было верным – оказалось, что у него есть свои преимущества».

Рони Линдер, TheMarker. Фото: Моти Мильрод

The post Во время клинической стажировки им сказали: «Не стоит возвращаться в Израиль» appeared first on НЭП.

источник »

сотни тысяч платят сами по-английски шекелей получают

сотни тысяч → Результатов: 126


Десятки кафе и ресторанов Тель-Авива оштрафованы за нарушение карантинного режима

Владельцы тель-авивского клуба "А-Уман 17" были оштрафованы на 5 тысяч шекелей за проведение вечеринки, в которой приняли участие сотни гостей, что противоречит карантинному режиму, действующему в Израиле.

2020-5-30 17:57


Фото:

Израиль должен быть готов ко второй волне вспышки

ISRA.com: Во вторник одна из крупнейших организаций здравоохранения страны опубликовала свои предложения по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции, предупредив, что Израиль должен быть готов провести сотни тысяч тестов предстоящей зимой.

2020-5-26 15:00


Фото:

Владельцы месячных проездных «Рав-Кав» получат компенсацию

Министерство транспорта сообщило, что с сегодняшнего дня, 26 мая, сотни тысяч пассажиров общественного транспорта, имеющих в своем распоряжении месячный проездной билет «Хофши-ходши», смогут получить компенсацию ввиду невозможности использования билетов из-за введения карантина и почти полного прекращения работы общественного транспорта.

2020-5-26 00:06


Фото:

Владельцы месячных проездных Рав-Кав получат компенсацию

Министерство транспорта сообщило, что с сегодняшнего дня, 26 мая, сотни тысяч пассажиров общественного транспорта, имеющих в своем распоряжении месячный проездной билет «Хофши-ходши», смогут получить компенсацию ввиду невозможности использования билетов из-за введения карантина и почти полного прекращения работы общественного транспорта.

2020-5-26 00:06


Фото:

«Fox» открывает сотни магазинов

ISRA.com: После того, как израильское правительство решило помочь крупному бизнесу, модная сеть «Fox-Wiezel Ltd.» сообщила о намерении отозвать из неоплачиваемых отпусков и о возвращении к работе нескольких тысяч своих сотрудников.

2020-4-28 11:35


Фото:

Сотни тысяч израильтян не получили пособие по безработице или не смогли зарегистрироваться на сайте Битуах леуми

Сотни тысяч израильтян, потерявших работу в марте, до сих не получили полное пособие по безработице, несмотря на то, что они были признаны имеющими на него право.

2020-4-27 12:17


Фото:

В скором времени Израиль сможет ежедневно тестировать сотни тысяч

ISRA.com: По словам исследователя из Еврейского университета, который разрабатывает новые лабораторные протоколы, в течение нескольких недель у Израиля появится технология, позволяющая проводить ежедневное тестирование на коронавирус для сотен тысяч людей.

2020-4-25 18:29


В аэропорту Бен-Гурион начата разгрузка самолета, доставившего медицинские маски из Турции

В международном аэропорту имени Бен-Гурион вечером 14 апреля приземлился самолет турецкой грузовой компании MNG Airlines, доставивший сотни тысяч медицинских масок.

2020-4-14 19:52


Фото:

Индивидуальные предприниматели требуют пособия по безработице

Бюро налоговых консультантов, представляющее сотни тысяч индивидуальных предпринимателей, обратилось в Верховный суд, жалуясь на дискриминацию своих клиентов и на неоправданное предпочтение, оказываемое государством наемным работникам.

2020-4-3 11:36


ВОЗ: США могут стать новым эпицентром пандемии

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейсус, который дал пресс-конференцию в Женеве, отметил, что пока эпидемия набирает силу: "67 дней потребовалось для первых 100000 заражений, 11 дней – для следующей сотни тысяч и всего четыре дня для третьей сотни".

2020-3-24 16:17


Фото:

Сотни тысяч израильтян "пришли" на виртуальную демонстрацию

ISRA.com: Около 600 000 израильтян настроились на виртуальную акцию протеста на "Facebook Live" против премьер-министра Биньямина Нетаниягу --Benjamin Netanyahu-- и его партии "Ликуд", которые воспрепятствовали работе Кнессета в условиях пандемии коронавируса.

2020-3-22 13:03


Фото:

На какой размер пособия по безработице могут рассчитывать отправленные в неоплачиваемый отпуск?

С начала марта сотни тысяч наемных работников были отправлены в неоплачиваемый отпуск: за 20 дней в Службе трудоустройства зарегистрировались 476 700 человек. Специалисты не исключают, что число временно потерявших занятость работников может приблизиться к миллиону человек — практически четверть от общего числа наемных работников в Израиле.

2020-3-22 10:45


Фото:

На какой размер пособия по безработице могут рассчитывать отправленные в неоплачиваемый отпуск?

С начала марта сотни тысяч наемных работников были отправлены в неоплачиваемый отпуск: за 20 дней в Службе трудоустройства зарегистрировались 476 700 человек. Специалисты не исключают, что число временно потерявших занятость работников может приблизиться к миллиону человек — практически четверть от общего числа наемных работников в Израиле.

2020-3-22 16:27


Фото:

На какой размер пособия по безработице могут рассчитывать отправленные в неоплачиваемый отпуск?

С начала марта сотни тысяч наемных работников были отправлены в неоплачиваемый отпуск: за 20 дней в Службе трудоустройства зарегистрировались 476 700 человек. Специалисты не исключают, что число временно потерявших работу работников может приблизиться к миллиону человек — практически четверть от общего числа наемных работников в Израиле.

2020-3-21 16:27


Фото:

Ультраортодоксальные школы отказываются повиноваться Минздраву

ISRA.com: Известный ультраортодоксальный раввин распорядился, чтобы сотни тысяч членов возглавляемой им секты не выполняли требования Министерства здравоохранения Государства Израиль, касающиеся противодействия коронавирусу.

2020-3-16 10:38


Фото:

На пособие по безработице прожить сложно

Пока уровень безработицы в Израиле находился на исторически низком уровне, можно было «замести под ковер» тот факт, что пособие по безработице больше напоминает пособие по обеспечению прожиточного минимума.

2020-3-16 10:15


Фото:

Кто оплатит неоплачиваемый отпуск?

Сегодня десятки, а может быть, и сотни тысяч работников вынужденно отправились в неоплачиваемый отпуск. Когда, и все ли вернутся на свои рабочие места, решительно неизвестно. Что делать «отпускникам»? Каковы их права и обязанности? Юристы отвечают на наиболее часто встречающиеся вопросы.

2020-3-15 13:13


Израиль входит в затяжной кризис: комментарии экспертов

Сотни тысяч израильтян не вышли утром 15 марта на работу. Ущерб от приостановления экономической деятельности составит по меньшей мере восемь миллиардов шекелей.

2020-3-15 09:32


Фото:

Министерство здравоохранения советует подготовиться к массовым прогулам

В связи с возможностью плохого сценария, когда сотни тысяч израильтян окажутся заболевшими или попадут на карантин, минздрав советует руководителям предприятий подготовиться к отсутствию работников.

2020-3-6 08:37


Фото:

Почему Владислав Вайцман из Петах-Тиквы заплатил сотни тысяч за компромат на Ганца?

Журналисты TheMarker и Хадашот 13 продолжают расследование предвыборной слежки за лидером Кахоль Лаван. Организатором слежки был Рафи Владислав Вайцман, работавший прямо из конторы адвоката Нетанияху Амита Хадада.

2020-3-6 23:46


Фото:

В Иерусалиме открыли памятник жертвам блокады Ленинграда

ISRA.com: В ходе организованной нацистскими силами блокады Ленинграда --в наше время – Санкт-Петербург--, продолжавшейся почти 900 дней, умерли сотни тысяч жителей города. Памятник жертвам блокады был открыт сегодня в Иерусалиме.

2020-1-23 18:01


Главный раввин Ицхак Йосеф заявил, что, пользуясь законом о возвращении, в Израиль прибыли "сотни или десятки тысяч гоев"

Сайт Ynet опубликовал видеоцитаты из выступления главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа на собрании раввинов, отправляющихся в еврейские общины в диаспоре, которое проходило в Иерусалиме на прошлой неделе.

2020-1-7 08:14


Фото:

Дочь Сулеймани: Трамп игрушка в руках международного сионизма. США и Израиль ждут черные дни

Сотни тысяч иранцев вышли сегодня на улицы Тегерана, чтобы почтить память убитого американцами командующего силами Аль-Кудс Касема Сулеймани.

2020-1-6 11:28


Фото:

Израильский донжуан осужден за мошеннисчество

ISRA.com: Израильтянин, который обманом выманил у скандинавских женщин сотни тысяч долларов, магистратским судом Тель-Авива приговорен к 15 месяцам тюрьмы и выплате компенсации своим жертвам в размере 150 000 шекелей.

2019-12-30 16:03


Протесты в Чили: обнаженная в "арафатке", "красная монахиня" и другие. Фоторепортаж

Второй месяц продолжаются массовые протесты в Чили, сопровождающиеся столкновениями с полицей и военными. Десятки людей погибли, сотни были травмированы. Причинен огромный ущерб. Против участников беспорядков выдвинуты более 20 тысяч обвинительных заключений.

2019-12-2 10:36


Задержана жительница Нагарии, выдававшая себя за адвоката, и выманившая у клиентов сотни тысяч шекелей

Следователи управления полиции по борьбе с мошенничеством задержали 42-летнюю жительницу Нагарии, выдававшую себя за практикующего адвоката и выманившую у поверивших ей клиентов сотни тысяч шекелей

2019-11-14 12:37


Фото:

В среду сотни тысяч израильских детей продолжат сидеть дома, массовые мероприятия отменяются

Израиль готовится к продолжению ракетных обстрелов. В среду не возобновится движение поездов на юге, останутся закрытыми школы и детские сады на юге и в центре страны от Сдерота до Рамат-Гана.

2019-11-13 21:40


Фото:

Организаторы митинга памяти Рабина нуждаются в финансовой помощи

В Тель-Авиве в субботу, 2 ноября, состоялся митинг, посвященный 24-й годовщине убийства премьер-министра Ицхака Рабина. По приблизительным оценкам, в мероприятии приняли участие несколько десятков тысяч человек, хотя до начала мероприятия организаторы заявляли, что ожидается участие не менее двухсот тысяч человек.

2019-11-6 09:54


Фото:

Лидер ХАМАС грозится "сотнями километров" туннелей

ISRA.com: Лидер ХАМАСа Яхья Синвар --Yahya Sinwar-- выдвинул угрозы в сторону Израиля, предупредив, что террористическая группировка в Секторе Газа имеет трансграничные туннели, протяженность которых составляет "сотни километров", а также арсенал из тысяч ракет и минометов.

2019-11-5 17:09


Фото:

Правительство Ливана заявило о масштабных экономических реформах

ISRA.com: Кабинет министров Ливана одобрил широкомасштабные реформы, которые, как он надеется, умиротворят сотни тысяч людей, в течение нескольких дней протестующих на улицах страны с призывами к правительству премьер-министра Саада Харири --Saad Hariri-- уйти в отставку.

2019-10-21 18:55


Фото:

И ты, Бейрут!

Арабская весна пришла в Ливан осенью. Хотя, какая же это арабская весна? Политических требований сотни тысяч демонстрантов не выдвигают, только экономические. Символично даже то, что приложение WhatsApp – новейшее оружие пролетариата в других арабских странах, в Ливане стало лишь поводом к требованию снизить дороговизну жизни и провести экономические реформы. Все началось с того, что правительство […]

2019-10-21 10:45


Последствия тайфуна "Хагибис" в Японии. Фоторепортаж

Десятки людей погибли, сотни пострадали в результате тайфуна "Хагибис" на полуострове Идзу (остров Хонсю). Почти 140 тысяч единиц жилья в Японии были лишены водоснабжения, около 100 тысяч остались без доступа к электроэнергии.

2019-10-14 16:44


Последствия тайфуна "Хагибис" в Японии. Фоторепортаж

Фото: Getty ImagesДесятки людей погибли, сотни пострадали в результате тайфуна "Хагибис" на полуострове Идзу (остров Хонсю). Почти 140 тысяч единиц жилья в Японии были лишены водоснабжения, около 100 тысяч остались без доступа к электроэнергии.

2019-10-14 16:44


Революционное открытие в пещере Кесем: "консервы", которым сотни тысяч лет

В ходе раскопок, которые проводят специалисты кафедры археологии Тель-авивского университета в пещере Кесем, были обнаружены древнейшие свидетельства долгосрочных продовольственных заготовок.

2019-10-10 11:26


Фото:

Политическая реклама оставила нуждающихся без продуктовых наборов

Большинство неправительственных организаций, оказывающих продовольственную помощь нуждающимся, собирают пожертвования путем публикации объявлений и рекламных роликов в социальной сети Фейсбук. Накануне праздников организации увеличивают объемы рекламы с целью привлечения средств, необходимых для удовлетворения постоянно растущего спроса на продовольственные наборы.

2019-9-29 15:08


Путин заявил, что в России считают Израиль "русскоязычным государством"

Президент отметил, что ежегодно сотни тысяч россиян посещают Израиль и знакомятся с его религиозными и культурными достопримечательностями