ЧМ-2018. Аргентинское танго против хорватского упрямства

фото показано с : iland.tv

2018-6-22 23:08

Аргентина, неудачно сыгравшая первый матч и добившаяся только ничьей со сборной Исландии очень хотела одолеть хорватов и понимала, что в противном случае, ее выход в плей-офф окажется под угрозой. По сравнению с первой игрой аргентинцы сменили тактику. Никакой игры от обороны. Атака и только атака. Они действительно атаковали весь первый тайм. Но игрой владели оборонявшиеся хорваты. Перекрыв все подступы к воротам, они еще к тому же выключили из игры Лионеля Месси, от которого атакующая мощь аргентинцев зависит примерно также, как португальская от Рональду. Кроме грамотной и аккуратной игры в защите, хорваты частенько убегали в опасные контратаки и, как минимум дважды могли открыть счет, но Манджукич и Ребич промахнулись из выгодных положений. Во втором тайме произошли чудеса. Они начались с ошибки аргентинского вратаря Вилли Кабальеро. На 53-й минуте перепасовываясь со своим защитником, он допустил ошибку. Анте Рабич, находясь в штрафной площадке, перехватил в воздухе мяч, мгновенно обработал и отправил в сетку. 1:0. После гола две команды преобразились. Аргентинцы в лучшую сторону, хорваты – в худшую. Они расслабились, потеряли концентрацию и были вынуждены свалиться в элементарный отбой. А у Аргентины начали получаться атаки, проявился закрытый до этих минут Лионель Месси. У ворот хорватов стало жарко и казалось, мяч вот-вот влетит в их ворота. Но хорваты выдержали напор соперника, которому пришлось наступать большими силами, оголяя центр поля. Именно это дало возможность пришедшим в себя хорватам контратаковать. На 80-й минуте Лука Модрич находясь за пределами штрафной площадки прямо перед воротами, разобрался с аргентинским защитников и пробил издалека. Вилли Кабальеро прозевал момент удара и среагировал поздно. Мяч влетел в угол ворот. 2:0. Но это было еще не все. В добавленное время хорватам удалась еще одна быстрая атака. Мяч в центре штрафной площадки получил никем не прикрытый Иван Ракитич и спокойно отправил его в угол ворот. 3:0. Хорваты обеспечили себе выход в плей-офф. Положение Аргентины стало очень сложным и во многом теперь зависит от завтрашнего матча Исландии и Нигерии. Аргентина будет болеть за африканских футболистов. Наверное, аргентинцам стоило приехать в Израиль перед чемпионатом мира. Лишняя разминка им бы явно не помешала. Фотоиллюстрация depositphotos.com источник »