ЧМ-2018. Панамская стена треснула и развалилась

фото показано с : iland.tv

2018-6-18 19:57

После матча Бельгия-Панама к образованным от географических понятий устойчивым выражениям «Панамский перешеек» и «Панамский канал» вполне можно добавить еще одно не имеющее отношение к географии – Панамская стена. Именно ее выстроили игроки сборной Панамы перед превосходящими силами сборной Бельгии, накатывающимися на их ворота. Замысел тренера сборной Панамы Эрнана Гомеса был понятен. Сдержать атаки бельгийцев и попытаться поймать удачу в контратаках, которые его быстрые подопечные организовывать могут очень лихо. Эта тактика работала весь первый тайм. Этому способствовала крайне пассивная игра бельгийцев без мяча, что приводило к тому, что их диспетчеры были вынуждены действовать слишком стандартно. На 47-й минуте, отчаявшись прорваться в штрафную площадку сборной Панамы Дрис Мертенс пробил с угла штрафной площадки. Мяч описал красивую дугу и влетел в дальний угол ворот, которые защищал Хейме Пенедо. 1:0. После этого характер игры не изменился. Панамцы все также пытались убежать в быстрые контратаки. Бельгийцы вели планомерное наступление на ворота соперника, но все та же проблема – пассивность нападающих без мяча не позволяла им добиться успеха еще более 20 минут. На 69-й минуте атака бельгийцев, наконец, сложилась. Кевин де Брейне с угла штрафной площадке навесил на угол вратарской и Ромелу Лукаку головой вонзил мяч в сетку. 2:0. Прошло всего 6 минут и Ромелу Лукаку убежал в быструю контратаку, перебросил мяч через вышедшего наперерез вратаря и довел счет до 3:0. Фавориты группы бельгийцы, в отличие от аргентинцев или немцев, добилась победы, и победы убедительной. Но нельзя сказать, что их игра была очень впечатляющей. Фаворитам придется прибавлять. Если, конечно, они не хотят, чтобы чемпионом стал кто-то из бойких новичков. Фотоиллюстрация depositphotos.com источник »