ЧМ-2018. Нигерийская победа, аргентинское счастье

фото показано с : iland.tv

2018-6-23 20:21

Пожалуй, не менее напряженно, чем болельщики двух играющих команд за матчем Нигерия-Исландия следили в Аргентине. Ведь именно от исхода этой встречи во многом зависело пройдут ли аргентинцы в плей-офф. Победа сборной Исландии, хоть и оставляла аргентинцам шансы, но делала их весьма призрачными. А вот ничья или даже победа нигерийцев была для Аргентины самым желанным результатом. Понимая, как много зависит от их встречи в окончательно распределении мест в подгруппе, исландцы и нигерийцы очень старались сохранить в неприкосновенности свои ворота. Атаковали и те, и другие. Но небольшими силами и стараясь не допускать провалов в обороне. Дело доходило до того, что быстрые нигерийские форварды, убежав в прорыв не знали, кому отдавать пас и были вынуждены останавливаться, ожидая подкрепление из глубины поля. Первый тайм не запомнился ни одним сколько-нибудь значительным моментом у ворот. На поле шла позиционная борьба, в которой обе стороны проявляли особую осторожность. После перерыва нигерийцы заиграли активнее и пошли в атаку большими силами. Это сразу же дало свои результаты. Уже на 49-й минуте Ахмед Муса поймал фланговую передачу Виктора Мозеса в центре штрафной площадки, одним движением обработал мяч, дал ему коснуться земли и точно пробил. 1:0. После забитого гола игра преобразилась. Исландцам надо было отыгрываться, и они пошли вперед, нигерийцы, отбив первый натиск, отвечали острыми контратаками. Они смотрелись явно предпочтительнее соперников. Много комбинировали, перемещались едва ли не всей командой через центр поля, заставляли исландцев ошибаться в единоборствах. На 75-й минуте Ахмед Муса получил мяч на фланге, ушел на скорости от защитника исландцев Арнасона, который пытался остановить Мусу с помощью нарушения правил, но нигериец ушел и от этого. Уже в штрафной площадке, Муса увел мяч мимо бросившегося ему навстречу вратаря сборной Исландии Ханнеса Халлдорссона и мимо двух защитников, бросившихся на защиту пустых ворот, пробив в сетку. 2:0. Исландцы предприняли последний штурм, пытаясь изменить положение дел на поле. На 83-й минуте Альфред Финбогассон добрался первым до мяча в штрафной площадке нигерийцев, а опоздавший защитник Тайрон Эбюэхи шаркнул его носком бутсы по ноге. Судья матча новозеландец Мэтт Конгер сначала дал команду продолжать игру, но затем отправился посмотреть видеоповтор, после чего показал на одиннадцатиметровую отметку. Но Гилфи Тор Сигурдссон пробил выше ворот. Счет матча так и не изменился. В этой группе D только сборная Хорватии обеспечила себе выход в плей-офф. Три оставшиеся команды будут бороться за это право в третьем туре. Аргентинцы будут играть со сборной Нигерии и им нужна только победа. Исландцы встретятся с хорватами. Фотоиллюстрация depositphotos.com источник »