ЧМ-2018. Если долго мучиться…

ЧМ-2018. Если  долго мучиться…
фото показано с : iland.tv

2018-6-22 17:43

Бразильцы понимали, что после ничьей со сборной Швейцарии, у команды Коста-Рики они должны выигрывать обязательно. Чтобы оградить себя от любых неожиданностей в третьем туре. И с первых секунд матча пятикратные чемпионы мира повели массированные атаки на ворота, защищаемые замечательным Кейлором Навасом. Атаки были настолько массированными, что пуэрториканцы просто не могли перейти через центральную линию и вся интрига разворачивалась на их половине поля. Но минуты шли за минутами, а счет на табло не менялся. Атаки бразильцев наталкивались на массированную и хорошо организованную оборону. Бразильцы играли солидно, но слишком медленно и пуэрториканцы легко разгадывали все их дальнейшие ходы, все направления развития атаки и умудрялись создавать численное превосходство на нужных участках поля. Сталкиваясь с превосходящими силами противника, бразильцы начинали нервничать, переходить на силовой вариант прорыва защитных порядков и в результате атака срывалась, часто с нарушением правил. Во втором тайме бразильцы заиграли быстрее и сразу получили преимущество. Опасно били по воротам Неймар, Коутиньо и Дуглас Коста. Но пуэрториканцам удалось сбить темп и вновь перевести игру в разряд «медленнотекущих». Бразильцы, понимая, что они неспособны прорвать защитные порядки пуэрториканцев открновенно занервничали. Апогеем этого стал эпизод на 63-й минуте в штрафной площадке Кейлора Наваса. Получив мяч в хорошей позиции Неймар, уже почти обыграв соперника, решил симулировать падение. Ему удалось провести судью матча голландца Бьорна Куйперса, который показал на одиннадцатиметровую отметку. Но обмануть систему видеоповторов Неймар не смог. Ассистенты пригласили главного арбитра к мониторам и тот, просмотрев эпизод, отменил решение о назначении пенальти. После этого бразильцы еще четверть часа приходили в себя и опомнились только после 80-й минуты. Они откровенно занервничали. А тут еще и пуэрториканцам удались сразу несколько острых контратак. Бразильцы шли вперед всей командой и на их половине поля образовывались огромные пустоты. В результате отражения этих атак и Филиппе Коутиньо, и Неймар получили по желтой карточке. Дело шло к нулевой ничьей, и комментаторы матча уже взвешивали шансы команд в группе, при условии, что бразильцы в двух матчах наберут всего 2 очка. Время матча вышло, судья добавил 6 минут и в эти минуты произошла метаморфоза. Бразильские атаки вдруг стали быстрыми. Пуэрториканцы уже не успевали создавать численное превосходство на нужных участках поля, а в игре «один на один» они бразильцам проигрывали. На второй добавленной минуте сразу два бразильца оказались в центре штрафной площадки на ударной позиции. Они едва не помешали друг другу, но Фелиппе Коутиньо удалось пробить. Удар был хоть и по центру ворот, но сильным и неберущимся. 1:0. Теперь костариканцам пришлось идти вперед. Но как только обнажились их защитные порядки, преимущество бразильцев в классе стало подавляющим. На 7-й добавленной минуте, бразильские нападающие еще раз прорвались через оборону Пуэрто-Рико. И наконец, удалось пробить Неймару. Он и поставил точку в этом удивительном матче. 2:0. Фотоиллюстрация depositphotos.com источник »