ЧМ-2018. Бразилия тоже плачет

фото показано с : iland.tv

2018-6-18 23:22

Матч Бразилия-Швейцария в полной мере можно описать, перефразировав знаменитую фразу из фильма «Кавказская пленница». «Бразилия могла обыграть Швейцарию, но не имела желания, Швейцария хотела обыграть Бразилию, но не имела возможности». Бразилия стала еще одним фаворитом турнира, который разочаровал своих и чужих болельщиков, присоединившись к сборным Франции, Аргентины, Германии и в определенной степени Португалии, которой одним Криштиану Рональдо турнир не выиграть. Начало матча не предвещало грозу. Бразильцы действовали свободно и раскрепощенно, легко импровизировали, переигрывали тяжеловатых швейцарцев на всех участках поля. И закономерным итогом стал гол, забитый на 20-й минуте Фелиппе Коутиньо. Он блестяще пробил с линии штрафной площадки мимо не успевшего отреагировать на удар вратаря швейцарцев Яна Зоммера, забив один из красивейших голов чемпионата. 1:0. После этого бразильцы перестали играть в футбол, а затеяли на поле игру под названием: «Смотрите, какие мы красавцы». Они картинно обводили соперника в центре поля, жонглировали мячом, щеголяли ловкими пасами. Но все это было лениво, вальяжно и медленно и нисколько не приближало нападающих сборной Бразилии к воротам соперников. Бразильцы словно говорили трибунам и миллионам зрителей у экранов телевизоров: «Смотрите! Это нас называют виртуозами мяча, это мы – главные претенденты на победу, это мы забиваем, сколько хотим любому сопернику». А швейцарцы между тем опомнились и повели планомерные атаки на ворота «кудесников мяча». Они были далеко не такими красивыми, действия швейцарских игроков были вовсе не изящными и никакого восхищения вызвать не могли. Но они приближали швейцарцев к воротам и давали пробить. На 50-й минуте сборная Швейцарии разыграла очередной угловой удар и Стивен Цубер, почему-то оставленный бразильскими защитниками в гордом одиночестве на линии вратарской площадки неотразимо пробил головой по воротам не вышедшего на перехват бразильского вратаря Алисона Бекера. 1:1. После этого бразильцы бросились вперед. Но футбол – игра. А игра жестока. Если ты пренебрегаешь ей, она начинает пренебрегать тобой. То, что у бразильцев получалось несколько минут назад, перестало получаться. Пасы потеряли изящество и стали не точными, удары лишились силы и точности. На последних минутах тайма бразильцы вроде вновь заиграли в футбол. Сразу появились возможности отличиться и у Неймара, и у Жоао Миранды. Но швейцарцы отбились, выстояли и довели матч до ничьей. Фотоиллюстрация depositphotos.com источник »